第12章二师兄的价格
第12章二师兄的价格
01
我把妞妞牵到了一家宠物店,店主对天发誓,告诉我这就是一只藏獒。另外,提起它两只前脚向我展示它是一只公狗。
店主说前一句话的时候我说:“这件事我知道啊。”当他提起它向我展示的时候我捂住了我的眼睛:“流氓!”
店主翘起兰花指骂我:“你才流氓,你全家都流氓,你给一公狗取名妞妞,怪不得人家得了间歇性狂躁症!”
“得得得。”我烦躁的挥了挥手说,“我来这不是让你鉴定公母的,也不是听你瞎哔哔的,你看着,这只狗什么价钱合适,就拿过去吧,按猪肉的价格算也可以。”
店主用兰花指推了推眼镜,盯着我问:“你说什么?”
“我说,这只狗我不想要了,拿来卖掉,你看什么价格合适就收走!”
“不是,后面一句。”
“按猪肉的价格算也可以。”
“好嘞,成交!”兰花指爽快道。
我把妞妞牵去过秤,一秤,63公斤,然后兰花指过来说:“这个脖子上的项圈和狗链不能算,要拿掉。”于是我就把妞妞的项圈和狗链都摘了,再一称:62。9公斤。
兰花指说:“好好好,就按62。9公斤算。”然后问我,“现在猪肉的价格多少钱一斤来着?”
我掏出手机百度了一下,“猪肉的价格分为很多种,前腿肉,后腿肉,里脊肉,五花肉,大排,小排……你问哪一种?”
他说:“要么我们取一个平均值?”
我说:“太麻烦了,去掉一个最高价,去掉一个最低价,中间几个价格抽签好不好?”
他说:“好主意!”
于是我们找来一张硬壳纸,在上面写了各种猪肉的价格折好,然后放进一个笔筒里。大功告成,他问:“你抽还是我抽啊?”
我说:“你抽,你来。”
他说好,然后把手伸进签桶里,一看,是五花肉的价格,拈着纸片翘起兰花指展示给我看:26。8元一公斤。
“ok。”我拿起桌上的计算器:“26。8乘以62。9等于1685。72”
“纳尼?!”兰花指骤然一惊,“这么贵,算错了吧?”说完自己翘着兰花指又算了一遍,答案还是1685。72。
兰花指秀眉一拧:“卧槽,现在猪肉价格咋这么贵了?”
我将手往他面前摊了摊:“你自己说成交的。来来来,一手交钱,一手交狗。”
“呃,这个呢,自然是没问题的,可是现在有一个很严肃的问题,就是,你的狗呢?”
我扭头一看:“卧槽!”